Главная / Новости партнеров / Регоператор направил заявления в полицию на действия нескольких управляющих организаций

Регоператор направил заявления в полицию на действия нескольких управляющих организаций

26 января 2021 - 13:00

Региональный оператор Саратовской области обратился с заявлениями в органы полиции о проведении проверок законности расходования должностными лицами управляющих организаций денежных средств, полученных от жителей многоквартирных домов в качестве оплаты услуги по обращению с ТКО.

По всем заявлениям в настоящее время проводятся доследственные проверки в отношении ТСЖ «Высота - 2011», ТСЖ «Крона», ЖСК «Символ» для выявления возможных виновных лиц и признаков состава преступления. Служба безопасности Регоператора готовит пакет документов для подачи заявлений еще на 5 управляющих компаний.
 
По сведениям Регоператора, домам под управлением данных организаций бесперебойно оказывалась услуга по обращению с ТКО, в их адрес направлялись платежные документы, однако оплата производилась лишь частично. Таким образом, управляющие организации систематически нарушали положения подписанного договора и федерального законодательства. Общая сумма задолженности нарушителей на момент подачи заявлений в правоохранительные органы составила более 2 млн рублей.
 
«В подавляющем большинстве случаев долги управляющих организаций не связаны с отсутствием оплат от непосредственных потребителей коммунальных услуг. Поэтому встает вопрос честности и добросовестности их руководителей. Мы будем добиваться уголовного преследования таких управленцев. В случае подтверждения заявленных нами фактов будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», как уже и произошло с саратовской «УК «Стимул», - заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
 
Отметим, что общая сумма задолженности за услуги по обращению с ТКО управляющих организаций Саратова на 1 января 2021 составляет 227, 9 млн рублей. В том числе сумма просроченной задолженности составляет 175,3 млн рублей.
 
Жители многоквартирных домов могут самостоятельно контролировать платежную дисциплину своей управляющей организации. На официальном сайте АО «Управление отходами» ежемесячно публикуются суммы задолженности и оплаты каждой управляющей организации Саратова. Для этого необходимо перейти по ссылке http://regoperator.ru/uznat-dolgi-uk-tszh-zhsk.