Главная / Здоровье / В России появится новая система для распознавания британского штамма коронавируса

В России появится новая система для распознавания британского штамма коронавируса

26 января 2021 - 17:23

Сегодня, 26 января, Роспотребнадзор рассказал о новой российской системе распознавания британского штамма коронавируса. По сообщению РИА Новости сейчас она проходит тестирование.

«Мы ведем испытания… ПЦР-тест-системы, которая умеет распознавать новый штамм коронавируса и отличать его от пришедшего в Россию в прошлом году», — сказала глава ведомства Анна Попова.

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что новая разработка позволит идентифицировать мутацию за полтора часа, в то время как обычные тесты требуют в три раза больше времени.

Напомним, новый штамм коронавиурса появился в Великобритании перед новогодними праздниками и сразу вызвал большой ажиотаж в мире: он более заразен, чем обычный и распространяется на 70 процентов (по другим оценкам, на 56) быстрее прошлой версии. На данный момент зараженный этим вирусом пациент уже зафиксирован в России. Многие государства приостановили транспортное сообщение с Соединенным Королевством. Также подобная, более заразная, версия вируса обнаружена в ЮАР.