Главная / Общество / Самая высокая в Поволжье инфляция обнаружена в Саратовской области

Самая высокая в Поволжье инфляция обнаружена в Саратовской области

28 января 2021 - 17:15

На декабрь 2020 года Саратовская область имеет самую высокую инфляцию в Поволжье. Об этом сообщает «Коммерсант», со ссылкой на данные федерального ЦБ.

Согласно полученным данным, инфляция растет быстрее всего в бедных регионах. Особенно быстрый рост наметился в начале зимы 2020-21 года. Это объясняется тем, что в богатых регионах выше конкуренция между производителями и торговыми сетями, следовательно у них больше мотивации тормозить цены: иначе не удержать покупателей.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что банк имеет общую денежно-кредитную политику на все субъекты федерации. Порог инфляции в России определен в четыре процента, но нестабильная ситуация на фоне эпидемии коронавируса вызвала ее резкий рост: цены подскочили из-за удорожания логистики. Быстрее всего растут в цене фрукты и овощи. Как выяснилось, цены в Поволжье растут быстрее всего именно в Саратовской и Пензенской области.

Также специалисты заметили, что в Саратовской области жители и раньше тратили на покупку овощей, мяса и яиц больше денег, чем в других регионах.