Главная / Новости партнеров / Панков: Нужно создавать условия, чтобы каждый с детства знал родную историю и культуру

Панков: Нужно создавать условия, чтобы каждый с детства знал родную историю и культуру

01 февраля 2021 - 16:53

Необходимо сохранить и приумножить культурное достояние нашей области. 
Депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» отметил важность поддержки молодых художников и просветительской работы.
«Очень дорожу такими встречами, как сегодня. С Владимиром Викторовичем Ракчеевым посмотрели выставку в его галерее. Почетный член Российской академии художеств, член Союза художников России. Он не только создал первую в Саратове галерею современной живописи. Но и много помогает молодым художникам. Занимается педагогической, образовательной деятельностью. Открывает дорогу в искусство нашим талантливым землякам. 
За почти 30 лет через этот зал прошли много картин. Наверно, по ним можно изучать историю нашего края. И очень важно, что сюда приходят школьные экскурсии. И после этого дети уже по-другому смотрят на окружающий мир. Открывают для себя его красоту.
Сегодня здесь – работы и именитых мастеров, и молодых художников различных направлений. В том числе, из других регионов.  Художникам важно, чтобы видели их картины и поверили в их талант. Не раз бывало, что критики в кого-то не верили. А потом признавались, что были неправы. И что талант художника раскрылся.  
Бывая в таких культурных центрах, с гордостью понимаешь, как богаты культурные традиции нашей области. С ее многовековой художественной школой и многообразием национальных традиций. И нужно создавать условия для того, чтобы каждый с детства хорошо знал родную историю и культуру. Это важно, чтобы национальная идентичность сохранялась. И развивались творческие способности людей», – пишет Николай Панков.