Главная / Культура / В Хвалынске краеведческий музей ждет масштабная реставрация

В Хвалынске краеведческий музей ждет масштабная реставрация

01 февраля 2021 - 13:31

В Хвалынске Саратовской области отремонтируют здание краеведческого музея. Сегодня, 1 февраля, объявлен аукцион на работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Михайловых-Радищевых, 1830-е годы», расположенный по адресу: улица Революционная, 120.

Начальная цена контракта определена в 19 миллионов 371 тысячу рублей. Источник финансирования – федеральный бюджет.

Победитель конкурса должен обладать лицензией на деятельность по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также опытом работ в этой сфере.

Ремонт планируется закончить до 31 октября 2021 года.

«Мы давно ждали качественной реставрации исторического здания музея, – говорит депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов. – Его уникальные интерьеры и сам дом, как это ни странно, сохранился благодаря нищете. В 2000-х проводились локальные ремонты, но их качество оставляло желать лучшего. 

Сегодня мы с надеждой смотрим в будущее, что будет укреплён фундамент здания, будут решены проблемы с крышей, вернётся к жизни паркет, закрытый линолеумом. Этот дом – ковчег опыта и знаний: ещё в XIX веке его хозяин Михаил Львович Михайлов разводил плодовый сад, оранжереи. Здесь выращивали ананасы и персики. Сюда приходили научные журналы и технические новинки. В 1893 году дом унаследовал его племянник Михаил Алексеевич Радищев, который собрал зоологические, археологические и этнографические коллекции. В начале ХХ века этот дом был настоящим центром научной и культурной жизни округи. Неслучайно здесь был учреждён музей, открытый 1 января 1919 года.

Это первая масштабная реставрация здания. Мы ждём открытия тайн этого дома и бережного восстановления его аутентичных форм», – поделился Алексей Наумов.