Главная / Общество / Саратов на седьмом месте среди городов-нарушителей ПДД

Саратов на седьмом месте среди городов-нарушителей ПДД

04 февраля 2021 - 16:11

В январе независимое исследовательское агентство Zoom Market провело соцопрос на тему соблюдения правил дорожного движения в городах России.

Выяснилось, что чаще всего нарушают правила, с точки зрения пешеходов, жители Махачкалы, Ростова-на-Дону и Краснодара. Реже всего - в Москве, Казани и Новосибирске. Саратов занял седьмую строчку в рейтинге нарушителей ПДД.

Исследование проводилось в 28 городах России.

Респондентам задавали четыре вопроса: «Всегда ли автомобилисты пропускают горожан на пешеходном переходе?», «Какая категория автомобилистов чаще всего не соблюдает ПДД в вашем городе?», «Водители часто нарушают правила по отношению к пешеходам?" и «Паркуются ли они в специально отведенных местах?»

В итоге 64 процента участников опроса считают, что водители часто нарушают ПДД по отношению к пешеходам. 21 процент россиян уверен, что автомобилисты правильно паркуются. И лишь 12 процентов респондентов указали, что их всегда пропускают на пешеходных переходах.

Исследование показало, что чаще всего не соблюдают правила таксисты (так считает 61 процент опрошенных), на втором месте женщины-нарушительницы (27 процентов), а на третьем месте в качестве нарушителей расположились представители силовых ведомств, депутаты и чиновники (так посчитали 8 процентов респондентов).