Главная / Общество / Саратовские ученые рассказали о разработке новых дождевальных машин

Саратовские ученые рассказали о разработке новых дождевальных машин

07 февраля 2021 - 13:28

В пятницу, 5 февраля, в Саратовском аграрном университете состоялся круглый стол, посвященный Дню науки. Собравшиеся обсудили «Потенциал аграрной науки в Саратовской области. Планы и перспективы ее развития на 2021 год». Встреча была организована «МК» в Саратове».

Один из участников круглого стола, замдиректора «ВолжНИИГиМ» по науке Владимир Шадских рассказал, что порядка 10 лет назад институт занялся разработкой и модернизацией дождевальной полевой техники. В Саратовской области около 650-700 дождевальных машин «Фрегат», которые отработали свой резерв и нуждались в модернизации. «Фрегат» ходил по кругу и оставлял не политыми углы на поле. Ученые «ВолжНИИГиМ» впервые в стране развернули движение агрегата в обратном направлении. Это дало возможность фермеру подвести машину к нужной культуре.

Кроме того, институт предложил сельхозпроизводителям новую технику. На базе «Фрегата» были разработаны две дождевальные машины «Волга-СМ». Они успешно прошли полевые испытания. Завод-изготовитель находится в Марксе Саратовской области.

Институту в этом году исполняется 55 лет.