Главная / Происшествия / Экс-начальник регионального Роспотребнадзора получил срок за взятку

Экс-начальник регионального Роспотребнадзора получил срок за взятку

12 февраля 2021 - 17:31

Бывший начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора осужден на 8 лет за взятку.

Дмитрий Зубков, занимавший должность начальника Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области обвинялся в том, что ежемесячно в течение пяти лет получал от директора ООО ЦПО «Труд-Эксперт» О. Перепечаева 40 тысяч рублей за покровительство.

Фрунзенский районный суд Саратова переквалифицировал действия осужденного на статью о мошенничестве. Обвиняемому назначили 5 лет лишения свободы без права занимать должности на госслужбе сроком на 3 года.

Сторона защиты не согласилась с решением суда первой инстанции и подала апелляционную жалобу, где просила отменить приговор суда, а Зубкова оправдать.

Обвинение же полагало, что вывод суда о переквалификации действий осужденного необоснован и противоречит материалам дела, также считало, что вина Зубкова подтверждена.

Саратовский областной суд, ознакомившись с материалами дела, отменил приговор Фрунзенского районного суда. Зубкова признали виновным в получении взятки за общее покровительство в крупном размере. Ему назначили 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 3 года.