Главная / Здоровье / Ученые обнаружили наследственную предрасположенность к тяжелой форме коронавируса

Ученые обнаружили наследственную предрасположенность к тяжелой форме коронавируса

23 февраля 2021 - 17:55

Сегодня, 23 февраля, российские ученые рассказали о генетической предрасположенности к тяжелой форме коронавируса. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на публикацию журнала Frontiers in Immunology.

За развитие вируса отвечают молекулы лейкоцитарного антигена класса I (HLA-I) в клетках. Набор из шести таких молекул у человека уникален и передается по наследству, поэтому способность быстро обнаруживать вирусные пептиды сильно зависит от генетики. Если генный набор молекул плохо справляется с их обнаружением, имеется генетическая предрасположенность к тяжелой форме заболевания. Российские эксперты проанализировали связь между генотипом HLA-I и тяжестью заболевания коронавирусом.

«Анализ позволяет оценить, как определенная мутация COVID-19 может повлиять на развитие Т-клеточного иммунитета к вирусу. Например, мы сможем выявлять группы пациентов, у которых заражение новыми штаммами SARS-CoV-2 может протекать в более тяжелой форме», - сообщает руководитель исследования профессор Александр Тоневицкий, декан факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ.