Главная / Новости партнеров / Коллектив Саратовского НПЗ провел в 2020 году 20 благотворительных акций

Коллектив Саратовского НПЗ провел в 2020 году 20 благотворительных акций

26 февраля 2021 - 12:42

На Саратовском НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») подвели итоги волонтерских, благотворительных, экологических и просветительских акций, проведенных в 2020 году.

Социальные программы «Роснефти» и ее дочерних обществ, в том числе Саратовского НПЗ, направлены на то, чтобы обеспечить устойчивое развитие регионов и улучшение жизни людей. В прошедшем году особое внимание уделялось проектам, посвященным здоровью и развитию детей и подростков.

Компания «Роснефть» поддерживает спортивное движение и продвижение здорового образа жизни. В прошлом году для детей и подростков на стадионе «Волга» была создана игровая площадка, выполнен капитальный ремонт боксерского зала в ДСК «Строитель». Новые инвентарь и оборудование подарили спортивной школе олимпийского резерва «Олимпийские ракетки», школе олимпийского резерва по боксу, стадиону «Зимний» на 5-й Дачной.

В рамках реализации корпоративной благотворительной программы  завершены проекты по оснащению детского отделения областной психиатрической больницы Святой Софии и лечебно-физкультурного комплекса областного противотуберкулезного санатория для детей. При поддержке предприятия в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Возвращение» и комплексном центре социального обслуживания населения Саратовского района оборудованы компьютерные классы.

В прошедшем году работники Саратовского НПЗ провели 20 мероприятий социальной направленности. В мае более 100 работников завода и профсоюзной организации поздравили ветеранов с 75-летием Великой Победы и передали им подарки, в сентябре пожилых сотрудников поздравили с профессиональным праздником - Днем работников нефтяной и газовой промышленности, в октябре - с Днем пожилого человека. В ноябре молодые специалисты предприятия поздравили многодетные семьи с Днем матери. Подарки к празднику получили более 30 семей работников предприятия.

В феврале прошла экскурсия в заводской музей для жителей города с ограниченными возможностями здоровья, в мае - проведен шахматный онлайн-турнир.

В течение года волонтеры помогали детям из малообеспеченных семей и детям с ограниченными возможностями здоровья. Им подарили наборы для творчества, игрушки, одежду, обувь и другие необходимые вещи.

Работники предприятия уделяют большое внимание экологии. Проводятся акции по уборке территорий вокруг завода. В апреле и октябре в ходе двух акций «Чистый берег» проводилась очистка песчаной косы в поселке Увек на берегу Волги, в ноябре проведена акция «Чистый лес», где молодые специалисты предприятия убирали сосновый бор, а благодаря акции «Чистый парк» убран мусор в сквере имени Кирова в поселке Крекинг. Всего было очищено более 100 тыс. кв. метров территории, вывезено более 60 куб. метров мусора.

В октябре около ДК «Нефтяник» работники и ветераны завода высадили «Аллею Памяти» из каштанов, елей, туй и можжевельников. Всего там появились 34 дерева и 12 кустарников. Мероприятие организовано в рамках всероссийской акции «Лес Победы».

Совместно с сотрудниками областного министерства природных ресурсов и экологии в июне организована акция «Чистый воздух» по контролю за состоянием воздуха в Саратове и Энгельсе. Приглашены были независимые эксперты экологической лаборатории «Сигма» и корреспонденты региональных и федеральных СМИ. Экспресс-анализы показали, что уровень загрязнения в норме. ПДК значительно, в 10 - 12 раз, ниже допустимых нормативов.

Летом в рамках помощи Волгоградскому водохранилищу специалисты Саратовского НПЗ выпустили в Волгу более 8,5 тысяч мальков стерляди и более 80 тысяч мальков сазана.

В марте и октябре в рамках социально-просветительского проекта «ЭкологиЯ и Безопасность» работники завода организовали интерактивные уроки в средней школе №16 и детском саду «Колокольчик» Саратовского района.

На 2021 год запланированы новые акции социальной направленности.