Главная / Общество / В водоемы Саратовской области выпущено рекордное количество мальков

В водоемы Саратовской области выпущено рекордное количество мальков

26 февраля 2021 - 15:30

Более двух миллионов мальков сазана, растительноядных рыб, сома и стерляди восполнили запасы водохранилищ региона в прошлом году. Оздоровление рек  и экологическая реабилитация водных объектов является одной из важнейших задач национального проекта «Экология».

Численность охотничьих животных на территории региона эксперты оценивают как стабильную. По таким видам, как косуля и лось наблюдается динамика увеличения. Об этом рассказал комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области.

О местах регистрации сайгака на территории Саратовской области впервые составлен отчет.

В правобережной части области также впервые провели учет численности дрофы. Ранее предполагалось, что основная масса птиц гнездится лишь в некоторых районах левобережной части региона. В итоге на территории области, по последним данным, обитает чуть более трех тысяч дроф. Дрофа занесена в Красные книги регионального и федерального значения и находится в списке исчезающих видов Международного Союза охраны природы. Сохранение биологического разнообразия животных, в том числе редких видов – одно из приоритетных направлений национального проекта «Экология».

Количество кабана составляет на данный момент около 2300 голов, что входит в рекомендованный уровень - 0,25 особи на 1000 га.

Последние новости
24 апреля 2024