Главная / Экономика / Импортные яйца и курица подорожают на 15 процентов

Импортные яйца и курица подорожают на 15 процентов

02 марта 2021 - 15:01

Главные российские производители яиц и мяса птицы посовещались и решили заняться сдерживанием цен на свою продукцию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«По итогам совещания крупнейшие представители отрасли, согласились, что продукцию нужно оставить доступной для населения. Предприниматели договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца», - говорится в сообщении.

Заметный рост цен на курицу и яйца в России традиционно связывают с подорожанием кормов, снижением объемов производства из-за птичьего гриппа, а также сокращением импорта инкубационных яиц. Причиной возникновения последнего фактора называют рост заболеваемости животных в ЕС, а не санкции на РФ.

Чтобы снизить зависимость от импортной продукции, планируется повысить ввозную таможенную пошлину до 5 процентов с января 2022 года, а затем до 15 процентов с января 2023 года. Если российские производители не будут повышать цены на продукцию, то правительство компенсирует им часть затрат на продукцию, поставленную на рынок до 1 октября 2021 года.