Главная / Новости партнеров / Руководители УК-ТСЖ несут уголовную ответственность за тепловые долги

Руководители УК-ТСЖ несут уголовную ответственность за тепловые долги

09 марта 2021 - 14:57

По заявлению службы безопасности Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» прокуратурой г.Саратова и прокуратурой Заводского района согласовано возбуждение следственной частью УМВД России по г. Саратову уголовных дел в отношении должностных лиц управляющих организаций ТСЖ «Союз» и ООО УК «Береж».  Не оплачивая отопление и горячую воду, их руководство нанесло имущественный ущерб энергокомпании на сумму свыше 8 млн рублей.

Преследование управляющих организаций инициировано по факту нарушения уголовного законодательства по ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). По версии следствия, руководители этих организаций собирали с жильцов денежные средства за отопление и горячую воду, но не перечисляли их энергетикам в полном объеме.  Если вина руководителей будет доказана, им грозит крупный штраф или лишение свободы.

Также в 2021 г. по двум уголовным делам вынесен обвинительный приговор в отношении директора ТСЖ «Акация» и ТСЖ «Георгин», который платежи жителей за тепловую энергию не перечислял в адрес Саратовского филиала «Т Плюс».  

На фоне наращивания руководством УК-ТСЖ многомиллионных задолженностей Саратовский филиал «Т Плюс» продолжит инициировать проверки финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций, в которых злостно нарушается платежная дисциплина по расчету за горячую воду и отопление.