Главная / Общество / Минприроды привлекает ответственный бизнес для улучшения экологической обстановки Саратовской области

Минприроды привлекает ответственный бизнес для улучшения экологической обстановки Саратовской области

11 марта 2021 - 16:07

Саратовское отделение Сбербанка России и Минприроды области и заключили Соглашение об эффективном взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Как было отмечено участниками, приоритет отдан реализации совместных инициатив по сохранению лесов, водных объектов и особо охраняемых природных территорий в Саратовской области. Кроме того, представители власти и бизнеса намереваются усилить формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций с целью реализации проектов по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

«На сегодняшний день Сбербанк активно финансирует «зеленые» проекты, а его экологическая политика охватывает многие направления работы. Необходимо признать, что решение вопросов, которые становятся все более актуальными, сегодня зависит уже не только от управленческих решений, но и от уровня сознания населения, участия науки и бизнеса. В ближайшее время при поддержке регионального отделения Сбербанка мы планируем приступить к реализации совместного проекта по обустройству родников на территории природного парка «Кумысная поляна», - отметил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Управляющий саратовским отделением финансовой организации Руслан Львов также заметил: «Забота об окружающей среде, сохранение природного богатства, и формирование «зеленой» экономики - одни из ключевых экологических направлений в рамках ESG-стратегии Сбербанка. Уверен, что соглашение, которое мы сегодня подписали, станет отправной точкой для множества совместных проектов».

Напомним, в прошлом году на Кумысной поляне были обустроены родники «Богатырский», «Серебряный», «Татарский» и родник в Корольковом саду. Событие прошло в рамках подписанного с ведущими вузами региона Соглашения.

Сотрудники природного парка, студенты аграрного и технического университетов установили информационные таблички с данными исследований качества воды. Кроме того, они покрасили фасады мемориалов, очистили от захламления зоны каптажей, поставили лавочки. Также минприроды совместно с организациями ООО «Изумруд 21» и ООО «Газпром трансгаз Саратов» восстановили дорожное полотно, ведущее к роднику «Богатырский».

Сохранение природных объектов, забота об окружающей среде – ключевые задачи национального проекта «Экология». Цель совместных программ власти и бизнеса как раз уменьшить негативное влияние социума на окружающую среду и сохранить природное богатство.