Главная / Новости партнеров / Регоператор по обращению с ТКО взыскал более 10 млн рублей долга с учреждений Минобороны

Регоператор по обращению с ТКО взыскал более 10 млн рублей долга с учреждений Минобороны

12 марта 2021 - 17:23
С начала года Арбитражные суды различных инстанций вынесли три решения в отношении филиалов ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России о взыскании долга за услугу по обращению с ТКО на общую сумму более 10 млн рублей. Помимо него учреждения Минобороны дополнительно должны оплатить более 100 тыс. рублей судебных расходов.
Филиалы ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России обслуживают подведомственные учреждения и накопили задолженность за период с августа 2018 по июнь 2020 гг. В итоге Регоператор обратился в суд для взыскания.
 
Предметом спора в суде стал порядок определения размера платы за услугу по обращению с ТКО. Учреждениям «ЦЖКУ» Минобороны РФ было предложено рассчитать объемы оказанной услуги исходя из количества установленных на объектах контейнеров, их вместимости и частоты вывоза. Такие условия предлагаются Регоператором всем юридическим лицам, имеющим индивидуальные контейнерные площадки. Арбитражный и кассационный суды подтвердили справедливость данного способа расчета платы за коммунальную услугу. 
 
«Учреждения Минобороны – один из самых крупных и требовательных наших клиентов. Средняя плата за обращение с ТКО для юрлиц в Саратовской области менее 1500 рублей в месяц, поэтому взыскание в судебном порядке задолженности в более чем в 10 млн рублей для нас очень значимо. Но еще важнее подтверждение справедливости и обоснованности наших действий. Мы взымаем плату только за реально вывезенные объемы ТКО и обращаем внимание всех юридических лиц, что закон един для всех», - подчеркнул директор Регоператора Михаил Андреев. 
 
Для юридических лиц, имеющих собственные контейнерные площадки, Регоператор предлагает единую прозрачную систему коммерческого учета образованного ТКО. Вывоз образованных отходов производится в соответствии с требованиями СанПиНа. В настоящее время в судах рассматривается свыше 100 аналогичных исков Регоператора к предпринимателям, еще более 200 исков подготовлено к передаче. 
 
Регоператор предлагает добровольно оплатить долги, не дожидаться решения суда, когда к взыску предъявляется не только сам долг, но и судебные расходы. Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться к специалистам Регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90.
Последние новости
16 апреля 2024