Главная / Новости партнеров / Константин Доронин: Действие нацпроекта «Экология» уже наглядно демонстрирует результаты в регионах

Константин Доронин: Действие нацпроекта «Экология» уже наглядно демонстрирует результаты в регионах

16 марта 2021 - 13:01

Сегодня, с участием представителей Приволжского федерального округа, на форуме-выставке «Чистая страна» в Сколково состоится сессия «Формирование кадрового потенциала в сфере экологии», расширенное заседание попечительского и координационного совета федерального образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». В ходе мероприятий планируется обсудить такие вопросы, как: «Глобальный тренд на устойчивое развитие в сфере экологии», «Комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла «Обработка, утилизация и обезвреживание техногенных отходов I и II классов опасности», «Проект «Менделеевские классы» и проект по экопросвещению «Экозабота».
В работе форума принимает участие Константин Доронин, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области: «Подобные мероприятия дают возможность  регионам обменяться опытом и, совместно с наукой и бизнесом, найти инновационные пути решения экологических вопросов. Как точечно, так и в масштабе. Действие нацпроекта «Экология» уже наглядно демонстрирует в регионах результаты, которые достигаются при мощнейшей поддержке Правительства России 
Касается это и Саратовской области. Впервые за многие десятилетия в лесохозяйственные учреждения области поступила новая современная лесохозяйственная и лесопожарная техника, что дало новый виток в лесовосстановлении и охране наших лесов. В целях улучшения экологического состояния водных объектов и условий проживания населения вблизи них активно ведется расчистка русел рек, строятся очистные сооружения. Развивается система по обращению с отходами - около 80% отходов, собранных в контейнерах, проходят обработку на 3-х мусоросортировочных комплексах, продолжается инвентаризация объектов накопленного вреда в целях дальнейшей рекультивации земель.
Мы все понимаем, что решать накопившийся комплекс экологических задач необходимо исключительно с применением современных экологически безопасных для окружающей среды и граждан технологий. Инициированный Президентом России национальный проект «Экология» выступает в этом вопросе гарантом».
В заседании примут участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийского народного фронта, экологического и научного сообщества.
Трансляция заседания будет на сайте tass.ru и в группах ТАСС в социальных сетях.
Второй Международный форум-выставка «Чистая страна» - крупнейшее мероприятие в России, посвященное реализации всех направлений национального проекта «Экология». Форум проводится Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
На протяжении всех трех дней будет работать выставка, где гости смогут узнать о новейших разработках в области технологий, позволяющих реализовать нацпроект по всем направлениям, которые включают в себя сферу обращения с ТКО, промышленными отходами, чистый воздух, воду, лес, сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма в заповедниках.
Официальный сайт мероприятия https://forum.cleancountry.ru/.