Главная / Новости партнеров / Энергетики Т Плюс в Саратове обновят изоляцию на 40 км труб

Энергетики Т Плюс в Саратове обновят изоляцию на 40 км труб

17 марта 2021 - 10:13

С начала года Саратовский филиал «Т Плюс» заменил в областном центре более 5 километров тепловой изоляции на наземных трубопроводах. Всего в 2021 году в Саратове по программе ремонта и технического перевооружения теплотрасс планируется заизолировать более 40 км тепловых сетей. Из них 10,5 км – по концессионному соглашению с правительством региона. На замену изоляции на тепловых сетях Саратова в 2021 году будет направлено 29,5 млн рублей.

Замена и восстановление теплоизоляционного материала на трубопроводах являются неотъемлемой частью годовой ремонтной программы Саратовского филиала «Т Плюс». Она направлена на повышение качества теплоснабжения жителей.

Обновленный и эстетичный вид уже приобрели трубопроводы на ул. Барнаульской, 1-й Придорожном пр., Нефтяном пр., пл. Орджоникидзе, ул. Штейберга, ул. Б. Затонской и многих других.

В своей работе энергетики используют высокотехнологичные материалы, которые защищают трубопроводы от внешнего негативного воздействия, повышают качество и надежность теплоснабжения.  Это универсальная высокотемпературная СТУ-Ф-изоляция и минеральная базальтовая вата со стеклотканью и защитным слоем. Кроме того, для продления срока эксплуатации труб применяется современный высокопрочный волокнистый утеплитель с фольгированным наружным слоем. Изоляция изготавливается индивидуально под каждый трубопровод, чтобы до миллиметра повторить геометрию трубы. В таком «скафандре» тепло поступает к домам с минимальными потерями даже при сильных морозах.

Необходимым условием сохранности изоляции и ее долговременной эксплуатации является бережное отношение жителей. Напоминаем, что быстрее изнашиваются те участки труб, по которым ходят жители, и где лица без определенного места жительства обустраивают временное жилье.