Главная / Общество / Среди медиков Саратовской области снизилась заболеваемость ковидом

Среди медиков Саратовской области снизилась заболеваемость ковидом

23 марта 2021 - 18:06

Сегодня, 23 марта, прошел координационный совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова отметила снижение еженедельной заболеваемости коронавирусом в Саратовской области, но также же подчеркнула и замедление снижения заболеваемости, о чем говорят еженедельные показатели. Так, за последнюю неделю выявлено 1163 случая заболевания ковидом, что на 25 случаев меньше предыдущей недели.

Также руководитель надзорного ведомства особо обратила внимание на хорошую динамику снижения заболеваемости среди медработников. Если за январь зарегистрировано 745 случаев инфицирования медработников, то в феврале их было 525, а в марте отмечено уже 276 случаев.

«Сказывается вакцинация, которая проходит в области для тех категорий риска, к которым относятся медики», - объяснила Ольга Кожанова.

За последнюю неделю также отмечено снижение заболеваемости активного взрослого населения. Лица старшего возраста сохраняют высокий удельный вес среди возрастных категорий – 30 процентов. Среди пожилых людей старше 65 лет остается высокий показатель заболеваемости – 84,4 на 100 тысяч населения.

Риском для региона является возможный завоз коронавирусной инфекции из других стран. Это происходит из-за части снятых ограничений со странами. За последнюю неделю на территорию региона из-за рубежа прибыли 784 человека. «Это категория риска, которая может осложнить эпидемиологическую ситуацию на территории области. А эпидемиологическая ситуация в области все же остается напряженной», - заключила руководитель регионального управления Роспотребнадзора.