Главная / Культура / В облдуме предложили обратить внимание на обучение реставраторов

В облдуме предложили обратить внимание на обучение реставраторов

31 марта 2021 - 18:17

Нехватка профессиональных реставраторов картин и других музейных экспонатов на сегодняшний день является одной из проблем, которая не позволяет качественно осуществлять работу по восстановлению объектов культурного наследия. Решить этот вопрос можно, начав в регионе обучение данной профессии. Специалисты данного профиля будут востребованы не только в нашей области, но и в других регионах. Такое мнение по итогам прошедшего сегодня, 31 марта, в областной Думе заседания «круглого стола» на тему «Хранение и реставрация собрания государственного Музейного фонда Российской Федерации на территории Саратовской области» высказала председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольга Сынкина (фракция «Единая Россия»).
«Сегодня по инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина большое внимание уделяется сохранению объектов культурного наследия. Однако, профессиональное сообщество сталкивается с тем, как сложно найти профессиональных реставраторов для проведения необходимых работ. Учитывая опыт Саратова в подготовке высококлассных профессионалов, считаю, что на базе наших учебных учреждений вполне возможно возродить обучение данной специальности, которая будет востребована как в Саратовской области, так и в других регионах нашей страны», - сказала Сынкина.
По мнению депутата, обучать реставраторов могли бы в Саратовском художественном училище.
«Говоря о развитии колледжей и училищ, спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул необходимость создания новых актуальных для региона специальностей. Подготовка специалистов-реставраторов позволит не только смотреть в будущее, но и сохранять наше прошлое, наследие нашего региона», - добавила она.

Последние новости
16 апреля 2024