Главная / Новости партнеров / Панков: Набережная должна быть красивой, зелёной и комфортной для людей разного возраста

Панков: Набережная должна быть красивой, зелёной и комфортной для людей разного возраста

03 апреля 2021 - 13:39

Депутат Госдумы Николай Панков обсудил реконструкцию набережной Саратова с общественным советом и специалистами. Об этом он рассказал в своём телеграм-канале «Пара слов». 

«Далеко не у каждого города есть такая достопримечательность - набережная на Волге. Тем более, в Саратове она уникальная - названа в честь космонавтов. Первый из которых, Юрий Гагарин, приземлился именно в нашей области.  
 Сегодня спортивную прогулку провели на набережной - с жителями, спортсменами, специалистами СГАУ и СГТУ, администрации города. Обсуждали реконструкцию набережной, которая проводится  по инициативе Вячеслава Володина. Погода, кстати, отличная, Волга почти вскрылась ото льда, чайки летают. 
 Что волнует жителей? В первую очередь, чтобы набережная развивалась. То есть, был перспективный план ее обустройства на несколько лет. По зелёным насаждениям, арт-объектам, зонам отдыха, пандусам для людей с ограниченными возможностями здоровья.  И конечно, люди надеются, что уже в этом году смогут искупаться на новом пляже.  
 Очень важно сохранить деревья: сносишь старое - высаживай вместо него новое. Составлен подробный план зеленых насаждений на набережной. Каждое дерево поставлено на учёт, специалисты регистрируют аварийные деревья, для обследования привлекаются эксперты из саратовских вузов. И пора уйти от той варварской опиловки, которая иногда практикуется.  
 Спасибо общественному совету: открыто отстаивают своё мнение по всем вопросам. К нему прислушивается и городская зелёная комиссия, и проектировщики. Будем вместе контролировать работы, чтобы набережная была красивой, зелёной и комфортной для людей разного возраста», - пишет Панков.