Главная / Новости партнеров / 5 апреля свой юбилей отмечает Коннычева Галина Григорьевна, основатель ЛИЕН

5 апреля свой юбилей отмечает Коннычева Галина Григорьевна, основатель ЛИЕН

05 апреля 2021 - 09:00

Сегодня в Саратове поздравления с юбилеем принимает Председатель Управляющего совета частного Лицея-интерната естественных наук. Коннычева Галина Григорьевна - человек, имя которого тесно связано с инновационными технологиями образования, успешно внедряемыми в Саратовской области, и за ее пределами.

Почти 30 лет назад, в 1992 году Галина Григорьевна основала лицей (ЛИЕН). Являлась бессменным директором общеобразовательного учреждения «Лицей-интернат естественных наук» до 2020 года, в последующем заняла пост Председателя Управляющего совета частного Лицея-интерната естественных наук.

Она разработала авторскую концепцию многопрофильного лицея, которую успешно реализовала в ЛИЕНе. Стала новатором, активно внедряющим в образовательный процесс современные технологии обучения. Так, по ее мнению, для развития образовательного учреждения важна выработка у педагогов четкой установки на успех и создание потребности в осуществлении профессиональной деятельности, повышении педагогического мастерства.

Большое внимание Галина Григорьевна уделяет развитию и укреплению материально-технической базы лицея, необходимой для внедрения инноваций. Однако, она уверена в том, что высокого уровня подготовки учащихся удается добиться не только благодаря материальным составляющим учебного процесса. Важно, что в ЛИЕНе удалось достичь сочетания творческой атмосферы, сложившейся в лицее, взаимного уважения, тесного взаимодействия с родителями и высокой требовательности.

Сегодня много сил и энергии Коннычева Галина Григорьевна отдает распространению инновационного педагогического опыта. Она является членом Президиума Саратовского областного отделения Педагогического общества России. На базе лицея-интерната регулярно проводятся семинары, конференции городского, областного и российского уровней, в которых ежегодно принимают участие педагоги и руководители образовательных учреждений области. С 2006 года ЛИЕН является организатором международной научно-практической конференции «От школьного проекта - к профессиональной карьере».

В 2001 году Г.Г. Коннычева успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Формирование мотивационной готовности к профессиональному самоопределению лицеистов».

Галина Григорьевна заслуженно пользуется уважением и авторитетом среди коллег, учащихся лицея-интерната и их родителей, общественности Саратовской области.

За достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся в 1996 году награждена знаком «Отличник народного просвещения», в 2001 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», в этом же году ее работа была высоко оценена правительством Саратовской области - вручен Почетный знак Губернатора «За любовь к родной земле». В 2005 году награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.