Главная / Новости партнеров / Эндометриоз: причины появления и симптомы

Эндометриоз: причины появления и симптомы

06 апреля 2021 - 18:03

Эндометриоз - это болезнь, которое характеризуется разрастанием эндометрия за границы матки. Он может задевать мышцы матки, гениталии, брюшину и другие органы. Порядка 30% лиц детородного возраста страдает эндометриозом.

Причины появления

Эндометрий не может приживаться в неправильных местах. Но у пациенток, имеющих диагноз, уменьшается процесс самостоятельного уничтожения клеток в неспецифических местах. Существует несколько предположений относительно возникновения эндометриоза:

1. Эндометриоз появляется в итоге попадания клеток в маточные труды в процессе менструации. Под воздействием гормональных изменений определенные клетки брюшине могут превратиться в клетки эндометрия.

2. Эндометриоз появляется в результате изменения стероидов.

3. Имунная теория пытается предположить, что эндометриоз является результатом повреждения ответа иммунного на выброс клеток в полость брюшную.

4. Есть генетическая теория, которая говорит о том, что заболевание имеет генетическое происхождение.

Симптомы

Эндометриоз может врастать в различные ткани и органы. При эндометриозе женщина ощущает боль в районе живота, поясницы в течение всей менструации. Перед месячными боль может увеличиваться. При этом характерно появление выделений темного оттенка до и после месячных. Также характерны длительные менструации. Есть женщины, которые могут жаловаться на боль в процессе полового акта. Если эндометрий прорастает в пузырь мочевой, появляется болезненность в процессе мочеиспускания.

При повреждении легких нередко появляется кашель с примесью крови. Женщины до менструации могут жаловаться на сильную головную боль, нарушение сна и снижение способности к работе. Даже при незначительном прорастании эндометрия в брюшину может появиться сильнейшая боль, которая приведет к потере способности работать.

При обнаружении у себя одного или нескольких признаков этого заболевания, необходимо записаться на приём к гинекологу. Сделать это можно на данном сайте https://napopravku.ru/moskva/doctors/ginekolog/. Портал на поправку является онлайн-сервисом записи в клинике Москвы. Здесь вы можете выбрать любого специалиста и записаться к нему на приём.

Лечение эндометриоза в большинстве случаев медикаментозное. Врач назначает прием гормональных препаратов с целью понижения уровня эстрогена. Также может быть назначено оперативное лечение.