Главная / Новости партнеров / В Саратове обсудили проблемы детей с расстройствами аутического спектра

В Саратове обсудили проблемы детей с расстройствами аутического спектра

06 апреля 2021 - 09:00

2 апреля в рамках акции «Зажги синим» на базе школы интерната для обучающихся по адаптированным  образовательным программам  №1 г. Саратова прошло мероприятие на тему «Межведомственное взаимодействие в обучении и сопровождении детей с РАС».

Данную проблему обсудили  представители здравоохранения и образования, которые принимают непосредственное участие в создании медицинского и педагогического сопровождения детей с данным видом расстройств.

Заместитель министра здравоохранения области Грайфер Денис Александрович, отметил актуальность данной проблемы, в связи с ростом данной патологии у детей.

Главный врач ГУЗ СО «ДЦМР» представила маршрутизацию пациентов аутистического спектра на базе своего учреждения и обнародовала основные психологические проблемы этих семей.

Начальник управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних министерства образования области Калягина Галина Владимировна, представила варианты помощи в обеспечении детей с РАС педагогическим сопровождением.

Директор школы Сидоренко Людмила Александровна  рассказала, как происходит речевая реабилитация и психологическое сопровождение  групповых и индивидуальных коррекционно-развивающих занятий для детей.

Преподаватели школы интерната  №1 продемонстрировали фрагменты обучения детей  с расстройствами аутистического спектра  на своих  уроках, и представили самостоятельно разработанное оснащение для индивидуального подхода в обучении.

Мероприятие закончилось живым диалогом выступающих и родителями. Данное мероприятие  укрепило межведомственное взаимодействие медицины и образования во благо развития и социальной адаптации детей с аутизмом.