Главная / Новости партнеров / В областной Думе подвели итоги конкурса к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос

В областной Думе подвели итоги конкурса к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос

12 апреля 2021 - 15:50

Конкурс был объявлен в начале февраля 2021 года. Его тема нашла широкий отклик у жителей Саратовской области. Около 60 человек передали в комитет по культуре, общественным отношениям и информационной политике свои фотоработы, стихи, записи музыкальных произведений.

Участие в конкурсе приняли как профессиональные песенники, фотографы, музыканты, так и любители. Определяла победителей комиссия, в которую вошли известные деятели культуры, науки, общественники. Возглавил комиссию Председатель регионального парламента Александр Романов (фракция «Единая Россия»).

«“Как красива наша Земля из космоса” — сказал первый космонавт планеты. К этой цитате хочется добавить “как талантливы ее жители”. Все работы, присланные на конкурс, выполнены с большой душой, с гордостью за нашу страну, с любовью к людям, покорившим космос. Фотографии Юрия Алексеевича Гагарина, первых космонавтов, стихи и песни о важнейшем событии в истории человечества пронизаны теплом и светом. От души рад за победителей и сердечно поздравляю всех с Днем космонавтики», – сказал спикер областной Думы Александр Романов.

Победителями творческого конкурса, посвященного празднованию 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос, стали: в номинации «Юрий Гагарин – сын земли Саратовской» – Валерия Бочкарева и Мария Мордвинкина. В номинации «Человек. Вселенная. Космос» – Татьяна Шилова и Снежана Щукина, в номинации «Первый космонавт Земли» – Нина Володина и Маргарита Фадина. В номинации «Люди, шагнувшие к звездам» лучшими стали работы Юрия Набатова и Игоря Чижова, в номинации «Окрыленные музыкой звезд» – Татьяны Мазилкиной и Евгении Швам. Ирина Горевая и Виталия Фартушнова – лидеры в номинации «Притяжение космоса», а Илларион Чапны и Владимир Янченко победили в номинации «День космонавтики – праздник Земли».

Лучшие фотографии, присланные на конкурс, выставлены в фойе регионального парламента. Дипломы будут вручены победителям на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике.