Главная / Общество / Росприроднадзор выявил нарушения при разработке месторождений в Саратовской области

Росприроднадзор выявил нарушения при разработке месторождений в Саратовской области

13 апреля 2021 - 11:02

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу ООО «Горизонты» о признании незаконным постановления Межрегионального управления Росприроднадзора о необходимости рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых.

В феврале прошлого года специалисты управления Росприроднадзора проверили ООО «Горизонты». Было установлено, что компания не разработала проект рекультивации земель. Также не были представлены документы по рекультивации земель, строительно-ремонтных работах, связанных с использованием полезных ископаемых.

Это является нарушением и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа – 400 тысяч рублей.

Компания, не согласившись с постановлением, обратилась в суд. В инстанции не нашли оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Рекультивация земель входит в комплекс мер по экономическому и экологическому восстановлению земель, что является задачей национального проекта «Экология». Рекультивация проводится для улучшения условий окружающей среды. Потребность в обработке и возделывании земель как раз возникает при добыче полезных ископаемых и особенно при открытой разработке месторождений, что как раз и являлось необходимым, по мнению судебных инстанций, при решении спора с ООО «Горизонты».

Рекультивация земель очень важна в природоохранном направлении, о чем упоминается в национальном проекте «Экология». Если не рекультивировать земли, не восстанавливать их плодородие, происходит их истощение и деградация. Рекультивация должна обеспечивать полное восстановления земель. Такие почвы потом должны соответствовать нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства РФ.