Главная / Новости партнеров / Саратовские общественники поддерживают инициативу бесплатного горячего питания для всех младшеклассников

Саратовские общественники поддерживают инициативу бесплатного горячего питания для всех младшеклассников

20 апреля 2021 - 13:20

Соответствующий законопроект, разработанный депутатами от «Единой России», будет рассмотрен на ближайшем заседании областной Думы.
Разделять детей на тех, кто учится в государственных школах, и тех, кто получает образование в негосударственных образовательных учреждениях, и на основании этого лишать кого-то возможности получать бесплатное горячее питание – категорически неправильно. Такое мнение высказала председатель Ассоциации приемных семей Саратовской области Елена Кичаева, поддержав инициативу депутатов регионального парламента, которая предполагает обеспечивать горячим питанием учащихся 1-4 классов негосударственных образовательных организаций. 
Напомним, с 1 сентября 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина младшеклассников обеспечивают в дни обучения горячим питанием, однако данная мера поддержки в настоящее время не распространяется на учащихся частных школ. С предложением исправить данную ситуацию и обеспечить таких школьников обедами выступили депутаты «Единой России».
«Все дети равны, вне зависимости от того, где они обучаются. Говоря про негосударственные школы, некоторые почему-то забывают, что к таковым относятся, в том числе, лицеи и гимназии религиозной направленности. В них часто учатся мальчики и девочки из многодетных семей, есть и приемные дети. Это такие же ребята, что посещают обычные школы. Не понимаю, почему кто-то считает, что они недостойны наравне со всеми получать горячие обеды. Любая помощь семьям с детьми – во благо», – подчеркивает Кичаева.
Отметим, что вопрос предоставления субсидии частным образовательным организациям из бюджета Саратовской области на обеспечение горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования планируется обсудить сегодня на рабочем совещании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике. К диалогу приглашены депутаты регионального парламента, руководство учебных заведений, представители общественности.

Последние новости
16 апреля 2024