Главная / Общество / Онлайн-книга – лучший подарок. Эксперты рассказали о литературных предпочтениях саратовцев

Онлайн-книга – лучший подарок. Эксперты рассказали о литературных предпочтениях саратовцев

23 апреля 2021 - 15:59

Саратовская область оказалась в ТОП-15 самых читающих регионов России. Регион оказался в лидерах рейтинга по абсолютному количеству посетителей электронных библиотек, опередив более Волгоград и даже Новосибирск, имеющие больше населения. 84 региона расставлены в ТОПе на основе обезличенных данных абонентов МегаФона, использующих сервис «МегаФон Книги» в первом квартале 2021 года.

На вершине рейтинга ожидамо оказались Москва и Московская область, на втором месте Санкт-Петербург с Ленобластью, чуть ниже оказались Самарская область, Башкортостан и Дагестан, далее расположились Ростовская область, Краснодарский край, Свердловская область и Татарстан, на нижних строчках ТОП-15 оказались Чечня, ХМАО, Красноярск, Нижний Новгород, Саратов и Ставрополь.

Среди мобильных читателей области женщин на 43% больше, чем мужчин. При этом сильная половина предпочитает книги слушать – мужчин среди любителей аудиоформата в 2,5 раза выше, чем женщин. Чаще всего электронными библиотеками в Саратовской области пользуются абоненты в возрасте 37-40 лет. Только 8% онлайн-читателей старше 70-ти лет зафиксировано в регионе. Наслаждаться интересными произведениями жители региона предпочитают в будние дни недели, особенно по средам.

В основном саратовчане читают современную российскую и зарубежную прозу, исторические детективы, фэнтези и остросюжетные любовные романы. Однако самыми популярными электронными и аудиокнигами с начала года стали сочинения по психологии и саморазвитию: книга по развитию мозга профессора нейрохимии и нейробиологии, доктора Джо Диспенза «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» и книга Джона Кехо «Подсознание может всё!». В художественной литературе лидером стал роман шведского классика Фредрика Бакмана о захвате заложников «Тревожные люди».

Также мужчины часто отдают предпочтение научно-фантастическому рассказу Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», а женщины к книге Александра Цыпкина «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы».

Востребованными писателями стали: создатель культового персонажа Эраста Фандорина Борис Акунин и сочинительница любовного фэнтези Александра Черчень.