Главная / Новости партнеров / Саратовская область вошла в пятерку самых общительных регионов Приволжья

Саратовская область вошла в пятерку самых общительных регионов Приволжья

28 апреля 2021 - 17:52

За первые три месяца 2021 года абоненты МегаФона в Приволжье потратили 77 Пбайт интернет-трафика на соцсети и мессенджеры. Это в 4 раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Саратовская область стала одним из самых общительных регионов Приволжья и отличилась склонностью к экспериментам в выборе коммуникационных сервисов. Саратовцы для общения выбрали непривычные для многих Clubhоuse; Wechat и даже сеть 9GAG

Развитие 4G и быстрый интернет в сети МегаФона до 100 Мбит/с позволили абонентам практически полностью переместить общение с друзьями и коллегами, а иногда и даже бизнес, в соцсети и мессенджеры.

В месяц жители Приволжья используют на общение онлайн чуть больше 4 Пбайт, что сопоставимо со 117 000 часами видео в формате 8К. Больше всего трафика на приложения для голоса и видео тратят самарцы (2,7 Пбайт), жители Татарстана (1,8 Пбайт) и Башкирии (2 Пбайт). Жители Саратова не сильно отстают от лидеров по потреблению мессенджеров и занимают 4 строчку рейтинга (1,4 Пбайт), наравне с более крупным Нижним Новгородом

И если лидирующие регионы предпочитают Viber, WhatsApp, Facebook Messenger, и Skype, то экспериментирующий Саратов также активно использует для общения Facetime и Wechat. Некоторые до сих пор общаются при помощи простенькой, но любимой «аськи» (ICQ). Во всех регионах Приволжья растет популярность Discord. Этот мессенджер с поддержкой голосовой телефонии и видеоконференций предпочитают школьники и геймеры. В целом жители Саратова и области через мессенджеры переслали за первые три месяца 2021 г в 6 раз больше данных по сравнению с прошлым годом.

 В рейтинге любителей онлайн-платформ для общения и знакомств Саратовская область (7 Пбайт) сравнима по объему потребления трафика с Татарстаном (7,4 Пбайт) и Нижним (7,3 Пбайт) Много времени саратовские абоненты проводят, листая ленту Instagram и просматривая Odnoklassniki, которые  в регионе опередили по популярности трендовый Facebook и даже в Vkontakte. Саратовцы, помимо перечисленных площадок, выбирают 9GAG - соцсеть, где делятся личным или заимствованным контентом. А вот по количеству пользователей новинкой этого года — Clubhouse — Саратов наряду с Самарой опережает все другие регионы рейтинга. Объем информации, переданной через соцсети жителями области вырос за минувший год в 3 раза.