Главная / Новости партнеров / Можно ли сделать диагностику автомобиля самостоятельно

Можно ли сделать диагностику автомобиля самостоятельно

04 мая 2021 - 09:53

Все больше отечественных автовладельцев склоняются к самостоятельной диагностике. Она позволяет сэкономить деньги и время на посещении автосервиса, не пропустить сервисное обслуживание и поддерживать авто в исправном состоянии. Давайте вместе разберемся в этом вопросе подробнее.

В каких случаях может понадобиться самостоятельная диагностика

Даже автовладелец с небольшим стажем может понять, что с его авто что-то не так по нехарактерным звукам, стукам, шумам и «странностям» в управлении. Кроме этого, о дефектах сигнализируют индикаторы на приборной панели и появление ошибок. Если раньше, в большинстве случаев, пришлось бы ехать на СТО и отдавать машину специалистам, то теперь определить неисправность можно и самостоятельно – с помощью автосканера.

Говоря простым языком, использование автосканера позволяет в экспресс-режиме получить информацию о техническом состоянии транспортного средства. Причем необязательно использовать компьютерную диагностику только лишь в случаях, когда замечены сбои в работе авто.

АВТОСКАНЕР LAUNCH CREADER 3001Специалисты рекомендуют проводить профилактическую проверку с определенной периодичностью. Потому что если даже ничего и не шумит, и машина работает исправно, то все равно могут найтись какие-то скрытые дефекты. Они могут быть на стадии появления и существенно не влиять на функциональность автомобиля, но в будущем обернутся серьезной поломкой.

С помощью чего выполняется диагностика

Как мы уже говорили выше, проверка проводится при помощи автосканера, например такого популярного как Creader. В специализированных магазинах представлен огромный ассортимент таких приборов. Естественно, чем дороже устройство, тем удобнее им пользоваться и тем больше в нем функционала. Поэтому при выборе конкретной модели важно учитывать какие именно функции вам необходимы.

В целом есть три категории автосканеров:

- марочные;

- мультимарочные;

- дилерские.

Первая категория ориентирована на работу с определенной маркой автомобилей. Мультимарочные модели являются универсальными и совместимы с большинством популярных марок авто, но могут обладать меньшим функционалом по сравнению с марочными. Дилерские приборы – это уже профессиональное дорогостоящее оборудование с большим набором возможностей.

Как именно проводится диагностика

Процедура проверки интуитивно понятна и не составит особых трудностей даже для тех, кто держит подобный прибор в руках первый раз в жизни. Устройство с помощью кабеля или специального переходника подключается к диагностическому разъему автомобиля (OBD-II). Передача информации осуществляется непосредственно на дисплей (если он имеется в конкретной модели), либо на любой из гаджетов:

- смартфон;

- планшет;

- ноутбук.

АВТОСКАНЕР LAUNCH CREADER 3001 Соединение может быть по кабелю, Bluetooth или Wi-Fi, что тоже зависит от особенностей модели. Для получения данных необходимо установить специальное программное обеспечение.

Важно понимать, что получить информацию из электронного блока управления без автосканера (адаптера) невозможно. Поскольку она зашифрована. ПО сканера расшифровывает данные и отображает их в понятном числовом или графическом виде, включая графики и диаграммы.

В зависимости от набора функций конкретного автосканера можно не только считывать коды ошибок и удалять их. Более продвинутые модели способны перепрограммировать электронный блок управления и тестировать работу некоторых систем авто в режиме реального времени. Это достаточно важная функция, поскольку обнаружить и зафиксировать некоторые неисправности можно только тогда, когда транспортное средство находится в движении или набирает скорость.

Выводы

Прочитав все вышенаписанное, вы наверное уже и сами поняли, что самостоятельно диагностировать автомобиль не только можно, но и нужно. Тем более, что самые примитивные устройства для диагностики стоят относительно недорого (особенно в сравнении с исправлением потенциальной поломки, которые они могут обнаружить).

Понятное дело, что ни один автосканер не заменит опыт и знания профессионалов из автомастерской. Ведь по поводу ремонта или более точной локализации неисправности все равно придется обращаться к специалистам, обладающим более богатым арсеналом инструментов и диагностического оборудования.

Но имея под рукой автосканер, который без труда помещается в бардачке или дверной полке, вы всегда сможете провести «беглую» диагностику, удалить несущественные, но назойливые коды ошибок и получить информацию о текущем техническом состоянии автомобиля.

Какой именно автосканер приобрести – решать вам. Но даже самые недорогие модели оснащаются набором функций, с помощью которых можно решить базовые потребности.