Главная / Новости партнеров / В Саратове начинается проверка теплосетей к отопительному сезону

В Саратове начинается проверка теплосетей к отопительному сезону

06 мая 2021 - 16:30

     Саратовский филиал «Т Плюс» с 11 мая начинает гидравлические испытания тепловых сетей. Первыми проверку пройдут трубопроводы в Ленинском районе от ТЭЦ-5 и зоны насосной № 3.   Мероприятия направлены на подготовку теплосетевого комплекса к надежному прохождению отопительного сезона 2021/2022гг.

         В этом году испытания будут проводиться по-новому: один трубопровод будет находиться в работе, пока второй проходит проверку.  Такой способ направлен на сокращение периода отключения горячей воды у жителей.

          С 00.00 11 мая энергетики приступят к снижению температурного режима теплоносителя, после этого начнут проверку под повышенным давлением трубопроводов на плотность и прочность, которая позволит выявить «слабые» участки теплосетей. На время испытаний температура воды в тепловых сетях не будет превышать +40 градусов Цельсия.

         Об опрессовке энергокомпания заранее уведомила управляющие организации, чтобы они перекрыли задвижки внутри своих объектов и уведомили жителей многоквартирных домов о предстоящем ограничении горячего водоснабжения. С полным перечнем объектов, находящихся в зоне испытаний, можно ознакомиться на сайте http://teplo.energy//. По окончании опрессовок дежурные бригады произведут осмотр трубопроводов и выведут «слабые» участки в ремонт. Стоит отметить, что проведенная проверка коммуникаций и устранение дефектов в летний период позволит снизить нештатные ситуации в зимний период. Завершение испытаний запланировано на 24 мая.

         Саратовский филиал «Т Плюс» призывает горожан на время проведения гидравлических испытаний и ремонтных работ соблюдать элементарные меры безопасности, а именно:

- Водителям транспортных средств необходимо избегать проезда по лужам, сбавлять скорость, если перед автомобилем они заметили лужу или провал.

- Избегать проезда и стоянки на тепловых камерах, люках, колодцах вне проезжей части улицы.

- Проявлять повышенное внимание при проезде рядом с ограждениями мест производства земляных и ремонтных работ. За ограждениями могут находиться люди.

         При обнаружении сильного парения, выхода воды, проседания грунта либо обрушении дорожного покрытия, не приближаться к поврежденным объектам, не пытаться их проехать, немедленно сообщить в городскую дежурную службу или в оперативно-диспетчерскую службу филиала: г. Саратов – (8452) 32-00-22.