Главная / Экономика / Запретить одноразовую посуду и ватные палочки собираются в России

Запретить одноразовую посуду и ватные палочки собираются в России

28 мая 2021 - 14:43

Сегодня, 28 мая, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что в России планируется запретить использование цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек. Об этом сообщает ТАСС.

Об планируемых изменениях в законодательстве стало известно на IX Невском международном экологическом форуме. По словам вице-премьера, правительство готовит соответствующие поправки.

«Планируется запретить использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», - рассказала Виктория Абрамченко.

Также у государства есть планы увеличить до 50 процентов количество вторичного сырья из переработанных отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. В результате объем захоронений к 2030 году должен сократится вдвое.

Ранее глава Минприроды России Александр Козлов рассказал, что министерство разрабатывает перечень изделий из пластика, которые невозможно переработать. В дальнейшем планируется запретить их производство.