Главная / Экономика / Социально-экономическое положение Саратовской области стабильно

Социально-экономическое положение Саратовской области стабильно

31 мая 2021 - 09:09

Опубликован рейтинг социально-экономического положения регионов России за 2020 год. Данные предоставили РИА Новости 30 мая со ссылкой на собственное исследование.

По итогам исследования выяснилось, что социально-экономическое положение 79 из 85 российских регионов в прошлом году ухудшилось по сравнению с 2019 годом. Специалисты связывают это с пандемией коронавируса и ситуацией на сырьевых рынках.

При составлении рейтинга аналитики использовали четыре группы критериев: показатели масштаба экономики, ее эффективности, показатели бюджетной сферы и социальных достижений. Лидерами рейтинга ожидаемо стали Москва и Санкт-Петербург, а замыкают его Тува и Еврейская автономная область.

Саратовская область оказалась на 33 месте из 85. Это на одну позицию выше, чем в 2019 году. При этом нужно учитывать, что регион набрал 41,122 баллов против 45,208 баллов в прошлом году. Таким образом, можно сделать вывод, что социально-экономическое положение области за год ухудшилось, но, по сравнению с падением многих других регионов, ситуация стабильная.