Главная / Общество / Саратовская область занимает второе место в ПФО по показателю воспроизведения лесов

Саратовская область занимает второе место в ПФО по показателю воспроизведения лесов

03 июня 2021 - 14:46

Сегодня, 3 июня, на «круглом столе», приуроченном ко Дню эколога, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин  рассказал об акциях и инициативах, проводимых в регионе для его экологического оздоровления.

«В рамках реализации национального проекта экология на территории Саратовской области реализуется шесть региональных  проектов. Это «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексное обращение с ТКО», «Чистая страна», «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Объем средств на реализацию проектов за три года составляет 880 миллионов рублей. Мероприятия направлены на улучшение экологической ситуации в области, создание благоприятной среды для населения.

Также в рамках нацпроекта «Экология» мы участвуем в федеральных и региональных акциях. На сегодняшний день проведено более 50 экологических мероприятий. Особо значимые -  «Зеленая весна», «Вода России», ежегодная акция «Всероссийский День посадки леса», экологическая акция по восстановлению леса «Живи лес», - сообщил министр.

Он также  рассказал, что  второй год успешно проходит акция «Сад памяти», которая организована общественным  движением «Волонтеры победы». Акция идет при поддержке минприроды России и Рослесхоза. В рамках акции на территории населенных пунктов Саратовской области было высажено порядка 45 тысяч деревьев.

«В целом по области запланировано работ по воспроизводству лесов на площади 1150 гектаров. Ежегодно в регионе проводятся работы по лесовосстановлению, которые направлены на увеличение лесистости региона. Данные работы идут в рамках нацпроекта «Экология» «Сохранение лесов». Здесь основной показатель – это отношение площади лесовосстановления к площади погибших и вырубленных насаждений. По России показатель составляет 100 процентов. Саратовская область в прошлом году достигла 244 процентов, то есть в 2,5 раза создали больше, чем вырубили. По этому показателю область занимает второе место по ПФО. В этом году показатель составляет уже 177 процентов.

Впервые на территории Макаровского и Красноармейского лесхозов были построены две теплицы, и мы приступили к выращиванию сеянцев сосны с закрытой корневой системой», - отметил Константин Доронин.