Главная / Новости партнеров / ФосАгро вступает в борьбу с изменением климата

ФосАгро вступает в борьбу с изменением климата

08 июня 2021 - 11:30

Один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений и Российская академия наук в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации воздействия на окружающую среду.

- Деятельность ФосАгро в области охраны окружающей среды, и в том числе противодействия изменениям климата, носит долгосрочный и комплексный характер, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Почти 20 лет назад мы начали серьёзно инвестировать в модернизацию мощностей и внедрение технологий, отвечающих самым жёстким экологическим требованиям. В прошлом году была разработана климатическая стратегия, а вопросы климата включены в процессы принятия стратегических и инвестиционных решений, а также оперативное управление процессами компании. Подготовлена оценка капитальных вложений, а также уточнён климатический эффект от реализации мероприятий по сокращению прямых выбросов парниковых газов.

Минимизация воздействия на окружающую среду и повышение экологической безопасности производственных процессов — одно из важнейших направлений в стратегии развития ФосАгро до 2025 года. В прошлом году Совет директоров одобрил климатическую и водную стратегии и принял за основу план низкоуглеродного перехода, включающий меры по сокращению собственных выбросов и выбросов в цепочке создания ценности, а также по повышению энергоэффективности производственных и инфраструктурных объектов компании.

План низкоуглеродного перехода ФосАгро устанавливает научно-обоснованные целевые уровни снижения выбросов парниковых газов на 14% к 2028 году от базового уровня 2018 года: как за счёт целевых мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, так и путём реализации проектов по их поглощению. Одним из таких проектов углеродных компенсаций является создание так называемых карбоновых ферм - участков, где учёные будут отрабатывать технологии контроля за производством и поглощением парниковых газов.

- Соглашение между ФосАгро и Российской академии наук в рамках ПМЭФ-2021 является продолжением совместной работы, стартовавшей в 2018 году, - заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев. - ФосАгро - первая российская частная компания, заключившая соглашение с РАН о сотрудничестве в сфере инновационного развития производства удобрений, включающее экспертную и методическую поддержку в поиске и выборе современных технологий, в реализации международных проектов, которые ФосАгро реализует совместно с ООН и ЮНЕСКО, в том числе в рамках программы «Зелёная химия для жизни».

Совместная реализация проекта позволит Российской академии наук принять деятельное участие в разработке предложений по внесению изменений в законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, в том числе в области недро- и природопользования в Российской Федерации».