Главная / Новости партнеров / «Т Плюс»: детские площадки в охранных зонах теплосетей недопустимы

«Т Плюс»: детские площадки в охранных зонах теплосетей недопустимы

29 июня 2021 - 12:15

Саратовский филиал «Т Плюс» зафиксировал в охранных зонах тепловых сетей в Саратове, Энгельсе и Балакове 30 детских площадок и игровых комплексов. Их расположение рядом с теплосетями и энергообъектами угрожает здоровью и жизни их посетителей, а также препятствует проведению ремонтов коммуникаций. Так, детские «опасные» объекты установлены по адресам в г. Саратове 2-я Садовая, 65/71, на пересечении ул. Хользунова и 2-я Садовая и т.д.

В адрес лиц и организаций, ответственных за безопасную эксплуатацию данной игровой инфраструктуры, энергетики «Т Плюс» направили официальные требования об устранении нарушений. Часть адресатов после получения требований перенесли площадки в безопасные места в добровольном порядке. Одна из управляющих организаций, понимая всю значимость и безопасность данного вопроса перенесла игровые комплексы по ул. Крымская, 34 и ул. Астраханская, 62.  В отношении собственников других аналогичных объектов, которые проигнорировали полученные обращения, в настоящее время готовятся письма в надзорные органы и судебные иски.

         Напомним, что в соответствии с законодательством РФ охранные зоны теплотрасс представляют собой земельные участки шириной не менее трех метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей. В этих границах размещение детских площадок и других объектов строительства недопустимо.  Поэтому Саратовский филиал «Т Плюс» продолжит активную работу по пресечению подобных фактов и будет признателен жителям за содействие в получение необходимой для этого информации.

         Жители городов работы филиала могут сообщить об известных им случаях установки детских площадок рядом с тепловыми сетями по следующим телефонам:

- в Саратове 8 (8452) 32-00-22,

- в Энгельсе 8 (8453) 90-19-33,

- в Балакове 8 (8453) 611-500.

         Оставить сообщение с фото также можно на портале  https://teplo.energy.