Главная / Общество / В Балаково реставрируют здание коммерческого училища

В Балаково реставрируют здание коммерческого училища

29 июня 2021 - 09:00

В Балаково будут реставрировать объект культурного наследия регионального значения «Здание коммерческого средне-специального училища». Также здание планируют приспособить к современному использованию. Памятник расположен на улице Ленина, 2. Организационно-методический центр Балаковского района объявил электронный аукцион на соответствующие работы. Информация размещена на сайте госзакупок.

Здание бывшего коммерческого средне-специального училища построено в 1912 году по проекту самарского архитектора А.А. Волошинова. Участок находится в исторической части города Балаково и квартале ограниченном ул. Ленина, ул. Набережной, ул. 20 лет ВЛКСМ и берегом реки Балаковка.

Планировочная структура здания частично изменилась. В 1975 году появился двухэтажный пристрой-вставка с восточной стороны и в более позднем периоде – одноэтажный пристрой с западной стороны. Здание в плате сложной конфигурации, оно со временем изменилось и отличается от первоначальной г-образной формы. В целом архитектурный облик здания не изменился, характерные для того времени детали и элементы фасада в стиле рационального модерна сохранились. Общая площадь памятника – 2669,8 квадратных метра.

Согласно аукционной документации, подрядчику предстоит ремонт и восстановление фундаментов и стен подвала, фасадов, гидроизоляции. Также необходимы работы по частичной замене деревянных перекрытий; восстановлению кирпичной кладки стен пристроев; ремонт железобетонных лестниц и восстановление ступеней и ограждения; замена отмостки здания; устройство выхода из подвала.

Реставрация продлится до 1 декабря 2021 года. Из бюджета Балаковского муниципального района на работы выделено 39,7 миллиона рублей.