Главная / Общество / Саратовская область на 60-м месте по уровню доходов населения

Саратовская область на 60-м месте по уровню доходов населения

05 июля 2021 - 11:44

Саратовская область заняла 60 место из 85 в рейтинге регионов по доходам населения в 2020 году. Такие данные приводит сегодня, 5 июля, РИА Новости.

Эксперты РИА рассчитали отношение медианных доходов к размеру прожиточного минимума. Медианный доход – это величина дохода, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины – ниже, объясняют специалисты.

В Саратовской области это отношение равняется 1,35. Доля населения за чертой бедности (доходы населения менее одного МРОТ) в регионе составляют 14,8 процента. Доля населения за чертой крайней бедности (доходы населения менее 0,5 МРОТ) - 1,8 процента. Напомним, в 2019 году Саратовская область занимала 62 строчку такого же рейтинга. Получается, регион улучшил свои позиции.

Самыми благополучными в материальном отношении регионами страны являются Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. На третьем месте Москва. В конце списка стоят Алтай, Ингушетия и Тыва.

Также, согласно исследованиям аналитиков банка Credit Suisse в ежегодном Global Wealth Report, Россия входит в топ-5 по скорости падения благосостояния людей.