Главная / Новости партнеров / Скорость мобильного интернета МегаФон увеличится в Саратовской области

Скорость мобильного интернета МегаФон увеличится в Саратовской области

08 июля 2021 - 14:42

Компания Ookla, мировой лидер в области тестирования и анализа скорости интернета, провела независимое исследование качества мобильного интернета в России. МегаФон оказался лучшим в стране по всем ключевым показателям.  

Исследование собрало более семи миллионов показателей скорости мобильного интернета в разных регионах России с января по июнь 2021 года. Ookla систематизировали данные о скорости, которые отправляли российские пользователи приложения Speedtest®. Взяты были данные более чем 1,4 миллионов уникальных смартфонов. Методика исследования позволяет получить наиболее полную картину по всем операторам и регионам.

Средняя скорость скачивания в сети МегаФона составила 32,92 Мбит/с, скорость загрузки данных 11,90 Мбит/с. В Москве средняя скорость скачивания составила 48,85 Мбит/с, в Санкт-Петербурге – 33,19 Мбит/с, Самаре – 25,21 Мбит/с, Краснодаре – 25,76 Мбит/с, Екатеринбурге – 32,73 Мбит/с, Новосибирске –  41,05 Мбит/с, Владивостоке – 43,03 Мбит/с.

Исследование подтверждает, что интернет МегаФона по-прежнему самый быстрый в Саратовской области. Более того, компания за год увеличила среднюю скорость скачивания в регионе с 25,29 Мбит/с до 27,47 Мбит/с. Это лучший показатель по результатам более 85 тысяч тестов, сделанных пользователями мобильного интернета в сетях всех операторов связи. МегаФон укрепил первенство в регионе благодаря активному развитию сети: с начала года оператор запустил и модернизировал свыше 120 базовых станций 4G. 

Высокие скорости мобильного интернета позволяют абонентам играть без задержек в онлайн-игры, запускать стримы, слушать музыку, общаться в соцсетях и мессенджерах, смотреть фильмы и передавать файлы любого объема. Например, скачать в ТикТоке минутное видео можно всего за считанные секунды. 

«МегаФон сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета в России пять лет подряд. За это время общий объём мобильного трафика в нашей сети увеличился в три раза. Меняется и потребление контента: если в 2017 году 65% трафика приходилось на видеосервисы и социальные сети, то сейчас он перераспределяется в онлайн-игры, мессенджеры и стриминговые сервисы. Все это мы учитываем как при развитии сети, так и в разработке тарифов и опций. Наши абоненты не только сами пользуются мобильным интернетом на максимальных скоростях,  но и могут бесплатно и без ограничений раздавать интернет со смартфона своим друзьям и близким», – отмечает коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

В первом полугодии 2021 года МегаФон развивал сеть ускоренными темпами, за это время было реализовано 75% годового плана по строительству базовых станций LTE и расширена инвестиционная программа строительства сети четвёртого поколения на второе полугодие. Основным фокусом в развитии стали территории за пределами крупных населённых пунктов.

Компания также продолжает переводить частотные диапазоны, выделенные для сетей второго и третьего поколений, под сервисы LTE, объединяя их для достижения более высоких скоростей.

Ознакомиться с полным исследованием Ookla можно здесь.