Главная / Общество / Жителям Заводского района рассказали, почему нет продленок в школах, про свалки во дворах и когда снесут дом по Новоастраханскому шоссе

Жителям Заводского района рассказали, почему нет продленок в школах, про свалки во дворах и когда снесут дом по Новоастраханскому шоссе

13 июля 2021 - 12:52

Сегодня, 13 июля, глава администрации Заводского района Саратова Максим Сиденко провел прямой эфир, где ответил на вопросы жителей.

Было много вопросов от горожан о несанкционированных свалках у домов. Саратовцы жаловались, что раньше здесь стояли контейнеры, потом их убрали, но люди по привычке продолжают носить туда мусор. Глава района объяснил, что в Заводском районе перенесено уже порядка 36 площадок с мусорными контейнерами. Когда площадка расположена вдоль дороги – она ничья, поэтому баки переносят к домам, они должны быть закреплены за конкретным домом, тогда у площадки появляется хозяин и улучшается ее содержание.

В прямом эфире было также разъяснено, почему в школах района нет продленки для первых классов. Как сообщил Максим Сиденко, серьезно изменились нормативы. Первоклассники должны днем спать, однако не каждая школа технически обладает такими помещениями. Поэтому по санитарным нормам продленка в таких школах не может быть организована.

Заводчане также поинтересовались судьбой аварийного дома № 1 по Ново-Астраханскому шоссе. Глава района рассказал, что дом вошел в программу расселения граждан и до сентября он будет снесен. Всего с начала года снесены семь домов, в планах снести еще два дома.

Последние новости
25 апреля 2024