Главная / Новости партнеров / Задолженность управляющих организаций Саратова перед регоператором снизилась на 4,5 млн руб

Задолженность управляющих организаций Саратова перед регоператором снизилась на 4,5 млн руб

13 июля 2021 - 13:59

В течение июня текущего года задолженность управляющих организаций областного центра перед Саратовским регоператором АО «Ситиматик» снизилась на 4,5 млн рублей. По данным на 1 июля она составляет 215,2 млн рублей, в том числе просроченная задолженность зафиксирована на уровне 163,6 млн рублей.  
«Положительный результат достигнут благодаря активной досудебной и судебно-претензионной деятельности с различными категориями должников, в том числе и с управляющими организациями. Регоператор ведет работу по переводу физических лиц на прямые расчеты – это позволяет устранить недобросовестных посредников. Параллельно с этим готовятся судебные иски. На данный момент самым крупным должником среди УК является ООО «Мегаполис-Октябрьский» с долгом в 8,8 млн рублей», - отметил директор Саратовского регоператора АО «Ситиматик» Михаил Андреев. 
Всего в Саратове около 1000 УК, ТСЖ и ЖСК, из которых всего 20% не имеют задолженностей на текущий период. Суммы долгов варьируются от нескольких тысяч до практически 9 млн рублей. 
Отметим, что в обязанности управляющих организаций входит не только своевременная оплата коммунальных услуг поставщикам, но и работы по содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями, если они располагаются на придомовой территории. Соответствующие расходы включены в строку «содержание жилья». Также горожане могут пользоваться площадками, расположенными на муниципальной земле, за их благоустройство отвечают органы местного самоуправления. 
По вопросам оплаты, перерасчета и начислений можно обратиться в call-центр «СарРЦ» по телефону 8 (8452) 39-02-27. По иным вопросам, касающимся качества и порядка оказания услуги по обращению с ТКО, следует звонить в контакт-центр Саратовского регоператора АО «Ситиматик» по телефону 8 (8452) 25-64-90.