Главная / Новости партнеров / Как избавиться от комаров на дачном участке

Как избавиться от комаров на дачном участке

16 июля 2021 - 17:40

В жаркое время года многие отправляются на дачу, где просто отдыхают или высаживают овощи и зелень. У такого благодарного времяпрепровождения есть и свои минусы, а именно кровососущие насекомые, а именно комары. Эти неприятные жужжащие обитатели больно кусаются, а место укуса потом опухает, сильно чешется, и возможно даже заражение. Избавиться от комаров на дачном участке, то есть на открытом пространстве можно разными способами.

Современные технологии

Самый продвинутый способ – это электрические ловушки. Они подзаряжаются от электросети и излучают ультрафиолет. Электрическая ловушка похожа на уличный светильник. Комаров привлекает тепло и свет. Они быстро летят в источник, где получают моментальный разряд тока.

Давно известно, что комары и прочие насекомые не переносят ультразвук. Этот факт лег в основу создания ультразвуковых отпугивателей. Они устанавливаются в определенном месте. Есть и переносные варианты, которые можно носить с собой, прикрепив, например к поясу. Радиус их действия достигает порой 50 метров.

Самостоятельно при сильном буйстве на участке комаров используют всевозможные химические препараты. Ими обрабатывают зеленые насаждения, заборы, ливневки, пруды, канавы. Важно помнить, что нужно строго соблюдать инструкцию, использовать средства защиты органов дыхания и кожи, а также не переусердствовать с частотой обработки. Все же химикаты не приносят пользы и загрязняют окружающую среду.

Репелленты, а именно аэрозоли, спирали, пластины, спреи помогут каждому человеку защититься от комаров. Эти средства часто берут с собой на дачу или в поход. Срок их действия различный, до 6 часов. Периодически средства нужно распылять вновь и вновь или наносить на тело.

Натуральные средства

Своими руками некоторые дачники делают комариные ловушки. Насекомых привлекают запахом дрожжей или сахара и устраивают им ловушки, например, из пластиковой бутылки или широкой липучки. Также можно высадить растения, аромат которых не переносят комары. Лаванда, полынь, мята – это те травы, которые отпугивают кровососов. Природные отпугиватели рассаживаются по всем уголкам сада и огорода. Около дома или на окнах выставляют аромалампы с соответствующими запахами. В них наливают мятное, кедровое, лавандовое масло, которые также ненавистны многим насекомым.

Кровососущие насекомые обожают воду. Около нее они размножаются. Зная эти особенности, дачники просто накрывают все емкости с водой крышками, над бассейнами и прудами устанавливают тенты. Стараются чаще обновлять воду, чтобы она не загрязнялась и не привлекала комариные семьи.

Последние новости
19 апреля 2024