Главная / Новости партнеров / Как выбрать компанию для страхования ипотеки

Как выбрать компанию для страхования ипотеки

27 июля 2021 - 15:50

В наше время люди берут ипотеку в Сбербанке. Многие просто доверяют крупной финансовой организации с надежным рейтингом. При этом есть свои нюансы. Также нужно помнить о страховке ипотеки. Поэтому вначале стоит рассмотреть, где дешевле застраховать ипотеку. Есть возможность ознакомится с рейтингом страховых компаний на https://kvateka.ru/gde-deshevle-zastrahovat-ipoteku-sberbanka/.

Виды страхования при оформлении ипотеки

В Сбербанке невозможно оформить ипотеку без определенной страховки. Есть закон об ипотеке, в котором четко прописано: Получатель ипотеки должен застраховать имущество. Сейчас существует три основных вида страхования:

1. Страхование имущества.

2. Страхование жизни клиента.

3. Страхование на право собственности.

На данный момент страхование жизни не является обязательным условием для получения ипотеки. Если вы не оформите страховку жизни, то банк существенно повысит процентную ставку по ипотеке. Поэтому многие покупают страховку, чтобы не платить повышенные проценты.

Страхование на право собственности не обязательно. Данную страховку необходимо покупать при покупке квартир на вторичном рынке. Данную страховку необходимо покупать первые 3 года, после приобретения недвижимости. В данном случае также действует повышение процентной ставки, в случае отказа страховки.

Обратите внимание, что повышение ставки в случае отказа страховки не является нарушением закона. Банк сам принимает решение по повышению или уменьшению процентной ставки по любым кредитам. Также учитываются различные факторы: активный бизнес у заемщика, множество собственной недвижимости, уровень дохода и так далее.

Стоимость страховки на жизнь также имеет разные расценки, которые зависят от разных факторов. К примеру, для женщин устанавливается значительно ниже стоимость страховки, чем для мужчин. Все дело в том, что по статистике женщины имеют крепче здоровье, живут дольше.

Важным фактором является возраст клиента. Поэтому чем старше клиент, тем выше стоимость страхования. Есть случаи, когда для пожилого человека стоимость страховки подымали в 15 раз.

Также стоит обращать внимание на страховые компании, так как они оценивают стоимость страховки по своим критериям. Поэтому изучите страховые компании, почитайте информацию о них и выберете лучший вариант для страховки ипотеки от Сбербанка.