Главная / Новости партнеров / ПК за 300 долларов для работы и повседневного использования

ПК за 300 долларов для работы и повседневного использования

28 июля 2021 - 09:23

За последние годы компьютерная техника сильно подорожала, и вероятно, что в будущем ситуация только ухудшится, ведь сейчас в мире образовался глобальный дефицит кремния. Он ударил по всем производственным отраслям, где задействована микросхемная электроника. По мнению аналитиков, ситуация с дефицитом продлится еще как минимум год, так что рост цен на процессоры и видеокарты продолжится несмотря на ни что. В связи с этим становится всё сложнее собрать бюджетный ПК по адекватной стоимости.

В этой статье мы расскажем, как собрать недорогой ПК с минимальным бюджетом около 300 долларов. На сегодняшний минимальный бюджет, за который можно собрать адекватный новый компьютер, который обеспечит комфортную работу с базовым софтом вроде текстовых редакторов, браузера, проигрывателя и т.д.

Конфигурация и примерная стоимость комплектующих

Мы внимательно изучили актуальный ассортимент компьютерного «железа» и собрали следующую конфигурацию:

  1. Процессор Intel Core i3 10100. Это 4-ядерный CPU на современной микроархитектуре Coffee Lake, выпущенный во 2-м квартале 2020 года. Создан по 14-нанометровому техпроцессу, поддерживает режим многопоточности, то есть 4 физических ядра превращаются в 8 логических потоков – это значительно повышает быстродействие системы. Главная причина, по которой мы выбрали именно эту модель – наличие встроенного графического ядра Intel UHD 630, которое поддерживает трансляцию в 4К-разрешении с частотой 60 Гц, а также все современные API, от DirectX 12 до OpenGl 4.5. Идеальное решение для работы и повседневного использования, ведь избавляет от необходимости покупать дискретную видеокарту – встройки вполне достаточно для большинства задач. И да, это будет самый дорогой компонент всей системы – рекомендованная производителем стоимость данного процессора составляет $122.
  2. Материнская плата – берем бюджетную ASRock H410M-HVS на сокете LGA 1200 и дело с концом. Она компактная, поддерживает формат акустики 7.1, оснащена 2 слотами под оперативную память, позволяет установить до 64 ГБ ОЗУ в двухканальном режиме. За свои деньги – одно из лучших решений на рынке для бюджетного ПК. Стоит около 80 долларов США.
  3. Оперативная память – подойдет самая недорогая, к примеру, DDR4 2x8GB GOODRAM Iridium X Black с частотой 2666 МГц. Для современного ПК оптимально иметь 16 ГБ оперативной памяти, но, если бюджет сильно поджимает, вы можете взять одну планку на 8 ГБ, а затем, спустя какое-то время, докупить еще одну точно такую же планку от того же производителя и вставить в соседний слот. Если брать сразу 16 ГБ, это обойдется примерно в 80 долларов. Одна планка на 8 ГБ – в два раза дешевле.
  4. Блок питания – Deepcool DE500 v2 мощностью 500W, его нам будет с запасом. Имеет качественные конденсаторы, высокий КПД и хорошие встроенные механизмы защиты от перепадов напряжения. Стоит при этом около 30-40 долларов.

Итого сборка обойдется примерно в 300-320 долларов, в зависимости от выбранного объема ОЗУ. Жесткий диск или твердотельный накопитель временно можно использовать старый – как правило, проблем с совместимостью возникнуть не должно. Если хватает денег на покупку SSD сразу, рекомендуется брать устройство емкостью 120-256 ГБ, этого будет вполне достаточно для установки Windows и всех основных программ, еще и для личных архивов места останется.

Последние новости
19 апреля 2024