Главная / Новости партнеров / Как стать веб-разработчиком - 5 простых этапов

Как стать веб-разработчиком - 5 простых этапов

04 августа 2021 - 09:25

В последнее время работа в сфере IT стала не просто востребованной и популярной , но и крайне высокооплачиваемой. Работа в области веб-разработки приносит намного больше денег чем подавляющее большинство смежных профессий. Даже на начальном уровне, работая стажёром или, как говорят в IT, Junior-ом можно зарабатывать приличные деньги. Такая популярность данной сферы обеспечивается востребованностью разработчиков и высоким порогом вхождения. Нехватка рук в сфере программирования сказывается на стабильном росте заработной платы для сотрудников IT-компаний и фрилансеров. Так как всё таки стать веб-разработчиком? Ответ на этот вопрос вы с легкостью найдёте в данной статье.

вакансии графический дизайнер

Для того чтобы стать полноценным программистом необходимо пройти всего-лишь пять простых этапов, а именно:

  1. Выбор направления;
  2. Подбор общих и персональных инструментов для веб-разработки;
  3. Составление и прохождение плана по обучению;
  4. Создание собственного проекта;
  5. Трудоустройство.

Как выбрать направление

В основном всех веб-разработчиков можно разделить на два основных направления: frontend и backend. На самом деле эти два узла связаны и не могут функционировать друг без друга. Существуют full-stack программисты, которые изучили оба направления и могут самостоятельно выполнять сложные проекты. Однако, начинающим разработчикам лучше сосредоточиться на каком-то одном направлении. Frontend — это лицо web-а, то что мы видим на сайтах и в онлайн приложениях. Backend — работа с массивами данных, функционал, обеспечивающих работу сайта и всех его составных элементов.

Изучить необходимый пакет инструментов

После того, как будущий разработчик определился с направлением, ему необходимо изучить набор определённых инструментов, а это например: языки программирования, язык стилей, язык разметки, набор фреймворков, библиотеки и дополнительные программы, необходимые для работы. Свой собственный список каждый должен для себя определить сам индивидуально. Для этого придется уделить время, читать информацию о языках программирования и других применяемых в web-е инструментах. Также отличным способом для подбора инструментов может послужить список требований к вакансиям на должность веб-разработчика. Лучше всего сразу смотреть вакансии вашего города и именно тех компаний в которые вы хотите попасть.

Выстроить план обучения

Обучаться можно самыми разными способами, например, по курсам, по книгам, по видеоурокам или по статьям. Важно не зацикливаться на конкретном курсе, учебнике или справочном материале, а если что-то не понятно по отдельной теме, то можно найти видеоурок или посмотреть статью на данную тематику на каком-нибудь другом ресурсе. Такая методика подхода к обучению позволит не оставлять существенных пробелов в знаниях и изучить необходимый материал более целостно.

Создание проекта

Для того чтобы закреплять теоретические знания необходимо практиковаться. Чем больше вы практикуетесь, тем лучше вы закрепляете знания. Создание собственного проекта поможет не только получить первый опыт, но также и будет способствовать трудоустройству в качестве вашего портфолио.

Поиск работы

Для получения работы используйте все возможности, а именно: рассылайте резюме в компании, откликайтесь на все доступные вакансии и посещайте столько собеседований, сколько вообще возможно. После каждой попытки вы будете понимать что именно вам необходимо подтянуть и на чем сосредоточить больше усилий. Так же обязательно просмотрите все вакансии веб-разработчика на сайте Хабр Карьера.