Главная / Новости партнеров / На концессионных объектах АО «Ситиматик» в Саратовской области завершается ремонтная кампания

На концессионных объектах АО «Ситиматик» в Саратовской области завершается ремонтная кампания

06 августа 2021 - 12:59

На производственных объектах Саратовского филиала АО «Ситиматик» подходит к концу ремонтная кампания. В этом году капитальные работы велись на энгельсском и балаковском мусоросортировочных комплексах, мусороперегрузочной станции в пос. Гуселка. Завершаются текущие ремонты на мусороперегрузочных станциях в районах области. Общая сумма финансирования работ превысила 12 млн рублей.

Первым объектом ремонтной кампании 2021 года на концессионных объектах стала мусороперегрузочная станция в пос. Гуселка, где отремонтировали площадку приема ТКО и приямок конвейерной системы погрузки ТКО в пресс-компакторы. В мае – июне на энгельсском мусоросортировочном комплексе прошел капитальный ремонт приемной площадки ТКО и подпорной стенки. В конце июля завершился ремонт подъездной дороги к этому же комплексу, которая также входит в перечень концессионного имущества, находящего в эксплуатации у компании.

Ремонтная кампания на концессионных объектах завершается косметическим, текущим ремонтом и благоустройством на мусороперегрузочных станциях в районах Саратовской области и пос. Елшанка г. Саратова. Здесь сейчас идут работы по расчистке ливневых коллекторов, ремонту эстакад подъездов, восстановлению целостности ограждений территорий МПС, покос травы вокруг, а также побелка бордюров и столбов. Кроме того, с конца весны идет ремонт контейнеров автопоездов для транспортирования ТКО.

«Нам важно сохранить выстроенную концессионную инфраструктуру. Все наши объекты построены с учетом лучших европейских практик. Эффективная эксплуатация концессионного имущества, его своевременный ремонт и поддержание в надлежащем состоянии – приоритетная задача технических служб», - пояснил заместитель директора Саратовского филиала АО «Ситиматик» по производству Игорь Кузин.

АО «Ситиматик» в рамках концессионного соглашения с Правительством Саратовской области построило и эксплуатирует современную инфраструктуру отрасли обращения с ТКО: два мусоросортировочных комплекса с полигонами в Энгельсском и Балаковском районах и сеть мусороперегрузочных станций. Эксплуатация концессионных объектов является наглядным примером реализации инфраструктурного инвестиционного проекта, сочетающего финансовую эффективность для инвесторов и решение социально-экологических задач в регионе присутствия компании.