Главная / Новости партнеров / Первый день интенсива "Архипелаг 2121"

Первый день интенсива "Архипелаг 2121"

06 августа 2021 - 13:20

C 21 июля по 10 августа 2021 года в Великом Новгороде проходит проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121». С 4 по 9 августа в работе третьего трека «Вузы как институты развития городов и регионов» принимает участие команда Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова во главе с ректором Дмитрием Соловьёвым. Университет также представляют и. о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, директор проектного офиса И. Субботина, старший научный сотрудник лаборатории прикладных и фундаментальных исследований Е. Моренова.

5 августа 2021 года стартовал трек «Вузы как институты развития городов и регионов» и состоялась лекция «Третья миссия для развития университетов» в рамках интенсива «Архипелаг 2121». Данный трек был посвящен роли вузов в развитии регионов, модераторами выступили руководитель Национальной технологической инициативы Дмитрий Песков и заместитель руководителя Дмитрий Глушко. Был высказан тезис, что «Университеты спасут мир!» Третья миссия университета, помимо образования и науки, заключается в социально-экономическом влиянии на развитие общества.

Далее участники разделились на команды и начали работу по формированию презентации собственного проекта в рамках трека «Вузы как институты развития городов и регионов». В разработке проектных работ приняли участие команды ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и ФГБОУ ВО Астраханский государственный университет. Тема проекта «Создание сетевого центра генерации и трансфера агротехнологий».

Перед разработчиками проекта были поставлены задачи:

1) открытие новых направлений подготовки будущего в соответствии с запросами регионов;

2) проведение научных исследований, нацеленных на повышение качества жизни населения в регионах;

3) реализация стартапов и внедрение проектного управления;

4) трансфер наукоемких разработок в реальный сектор экономики и коммерционализация.

Презентация проекта ожидается по завершении мероприятия.