Главная / Новости партнеров / Второй день интенсива "Архипелаг 2121"

Второй день интенсива "Архипелаг 2121"

06 августа 2021 - 14:18

6 августа 2021 года в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» состоялось обсуждение «Университеты — переупаковка миссии. Баттл в поиске новых смыслов». В ходе данного мероприятия спикером выступил ректор Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова Дмитрий Соловьёв.

В своем выступлении ректор обратил внимание на «переупаковку» образовательных программ и научных проектов в рамках новых требований к компетенциям выпускников, рассказал об итогах подготовки программы стратегического академического лидерства нашего университета «Приоритет 2030». Особое внимание было уделено вопросам привлечения кадров высшей квалификации через программы магистратуры и аспирантуры, а также специалистов рабочих профессий через среднее профессиональное образование. Дмитрий Соловьёв рассказал также о созданном в саратовском аграрном вузе центре робототехники и интеллектуальных систем управления, подчеркнув, что для аграрных вузов важно не только разрабатывать роботов, но и успешно их эксплуатировать и внедрять в производство.

В активной дискуссии в рамках баттла участники обратили внимание на формирование новых отраслей, необходимости активного участия университета в подготовке кадров по новым направлениям, формировании тенденции о более активном развитии среднего аграрного образования, формировании «бесшовного» взаимодействия вузов от школы до аграрных предприятий.