Главная / Общество / Профессор СГУ: нашествие мотыльков связано с солнечной активностью

Профессор СГУ: нашествие мотыльков связано с солнечной активностью

13 августа 2021 - 12:18

Жители Саратова обратили внимание на появление в городе и на дачных участках большой популяции лугового мотылька. Насекомые залетали в окна машин, штурмовали дачные участки, забивались в подъезды домов. Неожиданное нашествие прокомментировал специалист.

Доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии и экологии животных СГУ Василий Аникин рассказал, что появление лугового мотылька - довольно распространенное явление при благоприятных погодных условиях и связано оно с солнечной активностью. 

«Это природное явление. Однако, учитывая тот факт, что мотылек относится к вредным насекомым, необходимо держать под наблюдением состояние сельхозполей в области, поскольку гусеницы мотылька повреждают пшеницу, ячмень, сорго и картофель. Насекомое заселяет и более 200 видов дикорастущих и сорных растений, на которых популяция сохраняется и развивается. Наибольший ущерб мотыльки наносят сахарной свекле, многолетним бобовым, подсолнечнику, гороху, кукурузе, овощным растениям. Мы с вами никак не можем повлиять на солнце. И такие периоды увеличения популяции мотылька происходят с периодичностью раз в 12 лет», - уточнил биолог.