Главная / Новости партнеров / Как выбрать музыкальный инструмент новичку? - рассмотрим важные факторы и приведем полезные советы

Как выбрать музыкальный инструмент новичку? - рассмотрим важные факторы и приведем полезные советы

16 августа 2021 - 16:29

Иногда любовь к музыке приходит внезапно. И произойти это может практически в любом возрасте. Необходимы базовые знания, навыки, важно правильно начать, чтобы потом стабильно двигаться вперед и развиваться в выбранном музыкальном направлении. И всё стартует с выбора муз инструмента. Как же определиться новичку, каким образом грамотно подойти к приобретению акустической или электронной гитары, пианино или барабанов? Ведь далеко не всегда есть возможность получить профессиональную поддержку, исчерпывающие советы от опытных музыкантов.

Сегодня наша главная задача – рассмотреть наиболее важные моменты, определяющие факторы и ценные рекомендации от профи. Вся информация обязательно поможет вам приобрести именно тот музыкальный инструмент, который вам нужен.

Универсальные советы

В первую очередь необходимо остановиться на общих рекомендациях, которые в любом случае вам пригодятся, вне зависимости от конкретного музыкального инструмента. И начинать следует с места покупки, его грамотного выбора. Здесь есть два ключевых момента: в магазине с хорошей репутацией приобретать инструменты существенно лучше, но это выйдет дороже. Подумайте, стоит ли вам сразу рисковать, связываясь с частными продавцами, которые реализуют свои вещи через платформы объявлений. Высока вероятность того, что вам в руки попадет совсем старый инструмент, с которым заниматься будет слишком тяжело или невозможно. Опытный музыкант может купить, например, и подержанную гитару, но он точно знает, как ее проверить, оценить исправность. Хорошее решение – сэкономить, но все-таки в магазине. Просмотрите несколько вариантов, посоветуйтесь с продавцами и менеджерами, присмотритесь к бюджетным вариантам. Учитывайте, что первое время вы будете играть много, инструмент нужен вам именно для обучения.

Перейдем к конкретным советам от экспертов и опытных музыкантов.

- Виртуальный магазин тоже может стать отличным выбором. Конечно, инструмент лучше потрогать и проверить, но новичок все равно не сумеет оценить объективно все достоинства и недостатки товара. Главное, чтобы торговая площадка была надежная и проверенная, заслужила положительные отклики.

- Лучше отдавать предпочтение производителям с громкими именами. Их популярность основывается на востребованности, на реальных плюсах.

- Сразу определите точно, какой бюджет вы готовы предусмотреть на приобретение инструмента. Вам будет удобнее общаться с продавцом, вы сумеете найти несколько альтернативных вариантов, соответствующих заданному максимуму стоимости. А потом останется только выбрать оптимальное решение среди них.

- Можно сразу приобрести такой музыкальный инструмент, который подойдет и для публичных выступлений. Если тратить на занятия достаточно много времени, подходить к репетициям с рвением, дисциплинированно, довольно скоро вы сумеете продемонстрировать свои навыки друзьям.

- Советы знакомых музыкантов нуждаются в скептическом взвешивании. Вполне вероятно, что их требования окажутся чрезмерно завышенными, не подойдут начинающему свой путь в этой сфере.

- Старайтесь сразу установить контакт с консультантами в музыкальных магазинах. Смело задавайте им вопросы, уточняйте все интересующие моменты. В нашем магазине вам обязательно помогут подобрать инструмент, учитывая все пожелания и планируемый бюджет покупки.

Желательно заранее определить, какой музыкальный стиль вам ближе. Так будет легче найти соответствующий инструмент.

Выбираем «свою» гитару

Для многих самым интересным инструментом становится гитара. С ней можно разучивать известные песни, придумывать свои собственные, в свободном доступе есть множество обучающих материалов для начинающих, а также аккордов для всевозможных композиций.

- Педагог наверняка посоветует вам конкретную модель, но вполне можно воспользоваться советом продавца и взять аналог.

- От стиля музыки будет зависеть выбор гитары. Например, для яркого экспрессивного звучания понадобится гитара с металлическими струнами.

- Мягкий звук дает дека из кедра, а вот ель обеспечит более звонкое звучание.

- Начинающим желательно выбирать гитару с задней декой из красного дерева: у нее звук будет более гармоничным, сбалансированным.

Будьте внимательны, учитывайте все ваши пожелания и планы при выборе музыкального инструмента. Он должен вам нравиться, тогда и занятия музыкой принесут радость.