Главная / Политика / Спикер Госдумы раскритиковал систему здравоохранения в Петровске

Спикер Госдумы раскритиковал систему здравоохранения в Петровске

24 августа 2021 - 15:59

Как сообщает телеграм-канал «Володин Саратов», сегодня спикер Госдумы посетил с рабочим визитом Петровскую районную больницу. Напомним, в один из прошлых визитов Вячеслав Володин раскритиковал местные власти и главврача за то, что медучреждение не попало в федеральную программу модернизации. Как выяснилось, у руководства больницы появились интересы в виде частной клиники через дорогу, куда направлялись пациенты для обследования. После скандала главврач и его заместитель покинули свои посты, а вопрос о капитальном ремонте районной больницы в рамках программы взят на личный контроль главой регионального минздрава.

«У людей из кармана последнее вынимают. Люди приходят к врачу, а их отправляют в частные клиники на обследование. Создавайте рабочую группу вместе с прокуратурой, чтобы покончить с аффилированностью. Тот, кто хочет заниматься бизнесом, пусть занимается, но не за счет здоровья людей», – обратился Володин к региональному министру здравоохранения.

Скипер Госдумы обещал помочь со служебным жильём для специалистов и попросил сформировать предложения по решению кадрового вопроса, так как местная больница обеспечена врачами на 54 процента, средним медперсоналом - на 84 процента.

При таком положении дел в государственной системе здравоохранения в Петровском районе с населением в 46,7 тысяч человек работает 5 частных клиник.